about afghanistan albania arab_sy armenia azerbaijan balkan baltic belarus belgium bulgaria canada cis contacts croatia czech_republic denmark eapc estonia eu events film_about_nato france georgia germany greece history_of_nato hungary iceland iran iraq italy kazakhstan kyrgyzstan latvia libya links lithuania luxembourg moldavia nato_russia_council netherlands norway partnership_for_peace poland portugal romania russia slovakia slovenia spain syria tajikistan treaty turkey turkmenistan uk ukraine un usa uzbekistan what_nato_is wikileaks yugoslavia 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 archive

Аналитика

Америка и Европа отстаивают свободу вместе, ...но европейцы должны быть щедрее
26 / 06 / 2014

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, завершающий свою карьеру на этом посту, продолжает содействовать укреплению трансатлантических связей. Сразу после встречи глав МИД стран НАТО 26 июня генсек отправляется в США, в Чикаго, где, по сообщению пресс-службы, он выступит с речью «Америка и Европа - отстаивание свободы вместе».

В течение своего нахождения в должности Расмуссен приложил немалые усилия, чтобы побудить европейцев «снять бремя военных расходов» с США и начать инвестировать в оборону положенные по уставу альянса 2% от ВВП. В настоящее время это требование выполняют лишь 4 страны – США, Британия, Греция и Эстония, однако благодаря убеждениям и визитам генсека обязательство активнее инвестировать в оборону взяли на себя Румыния, Польша, Латвия и Литва. Германия увеличивать оборонные расходы отказалась, пояснив, что главное – не сколько, а как тратить.

При этом 7 стран НАТО тратят на оборону менее 1% от ВВП. «С учетом запланированного сокращения расходов США, общий объем оборонных расходов в рамках альянса, по прогнозам, сократится в текущем году», - констатировал генсек открытии весенней сессии Парламентской Ассамблеи НАТО в конце мая.

Однако Соединенные Штаты, сокращая свои траты, хотят, чтобы «дыры залатали» союзники по альянсу. Госсекретарь США Джон Керри, министр обороны Чак Хейгел неоднократно обращались к странам – членам Североатлантического союза с таким пожеланием, подчеркивая, что безопасности альянса грозят новые риски, например, «агрессивная» Россия со своей непредсказуемой политикой.

Накануне пресс-конференция Джона Керри после саммита министров иностранных дел стран НАТО собрала больше журналистов, чем  аналогичное мероприятие Андерса Фог Расмуссена – в альянсе к «старшему брату» прислушиваются. … Только не в денежном вопросе. Наверное, не из-за того, что вооружаться не хотят, а потому, что средств взять негде.

Выступая недавно в лондонском Чатем-Хаусе с речью «Будущее НАТО» Расмуссен вновь заявил, что «необходимые шаги для улучшения коллективной обороны не могут стоить дешево. Они требуют адекватных и надлежащих инвестиций. Действительно, начиная с 2008 года Россия увеличила расходы на оборону примерно на 50%, а в среднем в странах НАТО они уменьшились примерно на 20%. Этот пробел необходимо устранить».

В речи, произнесенной  в Лондоне, Расмуссен впервые озвучил цифры потерь от неисполнения требования Вашингтонского договора. Он отметил, что если бы все государства Европы в этом году в качестве ориентира в оборонных расходах выбрали 2% от ВВП, то альянс смог бы инвестировать в военную сферу дополнительно 90 миллиардов долларов. …Но не досчитались…

По мнению российского постпреда при НАТО Александра Грушко, вся паника вокруг надуманного «агрессивного и угрожающего» поведения России разыграна как раз для того, чтобы заставить союзников щедрее вложиться в коллективную оборону.  


ПечатьИAП "НАТО.РФ"

Последние новости

02 / 10 / 2021Дмитрий Медведев: Меркель была хорошим канцлером для Германии и предсказуемым партнером для России
17 сентября, Председатель Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведева дал интервью телекомпании Deutsche Welle
31 / 08 / 2019Североатлантический союз будет защищать свое киберпространство и при необходимости прибегнет к коллективной обороне
Требуется всего один клик, чтобы начать распространение компьютерного вируса по всему миру, но требуются глобальные усилия, чтобы он не посеял хаос – и НАТО играет в этом свою роль.
05 / 10 / 2014Что сказал президент Украины на Житомирщине? Читаем между строк
Порошенко назвал события на востоке страны «Отечественной войной» и заявил, что к зиме противостояние не закончится.
24 / 09 / 2014Решения саммита НАТО в Уэльсе как «лекарство от бессонницы»
Слушателям Военной академии США в Вест-Пойнте генсек НАТО предложил 113 пунктов принятой на Уэльском саммите декларации читать на ночь, чтобы избавиться от бессонницы.
03 / 09 / 2014Вершбоу: Враг назначен, враг должен быть сломлен
Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу в речи в Кардиффском университете пояснил, что именно действия России не оставили альянсу альтернативы при выработке фундаментальных вариантов собственных решений.
! При публикации данных ссылка на ИАП «НАТО.РФ» обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
нато.рф / nato.russian.federation@gmail.com