Медведева агитируют вступать в НАТО
05 / 09 / 2010Доклад «Перспективы развития отношений России с НАТО» направил в администрацию Президента России Институт современного развития (ИНСОР).
Как один из возможных вариантов рассматривается прямое вступление России в состав НАТО. Тезисы доклада планируется обсудить рамках секции Ярославского политического форума. В обсуждении примет участие президент ИНСОР Игорь Юргенс и экс-генсек Североатлантического альянса лорд Джордж Робертсон. 10 сентября на форуме будет выступать Медведев.
Кроме вышеозначенного варианта предлагается и вариант «союз с союзом», что означает создание координационного совета и подписание стратегического договора о сотрудничестве. Как считает один из авторов доклада, профессор МГИМО Александр Никитин, в состав координационного совета могут входить авторитетные и действующие организации – НАТО, ЕС, ОДКБ, при возможном участии ООН. Эксперты считают, что ключевым шагом в этом процессе должно стать обращение НАТО к России по углублению сотрудничества.
Напомним, что ИНСОР является аналитическим органом при Президенте России. Глава государства возглавляет его попечительский совет.