about afghanistan albania arab_sy armenia azerbaijan balkan baltic belarus belgium bulgaria canada cis contacts croatia czech_republic denmark eapc estonia eu events film_about_nato france georgia germany greece history_of_nato hungary iceland iran iraq italy kazakhstan kyrgyzstan latvia libya links lithuania luxembourg moldavia nato_russia_council netherlands norway partnership_for_peace poland portugal romania russia slovakia slovenia spain syria tajikistan treaty turkey turkmenistan uk ukraine un usa uzbekistan what_nato_is wikileaks yugoslavia 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 archive

Новости

Разговор президентов снял напряжение
04 / 11 / 2010

Президенты России и Афганистана Дмитрий Медведев и Хамид Карзай высоко оценили совместную антинаркотическую акцию. Более того, они высказались за наращивание усилий в направлении борьбы с наркоугрозой.

В ходе телефонного разговора Дмитрий Медведев и Хамид Карзай отметили, что в рамках операции против афганских наркобаронов, которая была проведена рано утром 28 октября 2010 года, впервые было отработано взаимодействие антинаркотических служб Афганистана, США и России. В результате совместного рейда правоохранительных структур трёх государств было уничтожено большое количество наркотиков и оборудования для их производства в Афганистане.

Главы государств также обсудили актуальные вопросы реализации договоренностей по развитию сотрудничества между Россией и Афганистаном в двустороннем и многостороннем форматах, которые были достигнуты в ходе встречи двух глав государств в Сочи в августе 2010 года, сообщила пресс-служба Кремля. В качестве тем обсуждения присутствовали и переговоры по поводу конкретных шагов по активизации российско-афганского торгово-экономического сотрудничества и взаимодействия в сфере продвижение конкретных проектов.

Хамид Карзай поблагодарил российскую сторону за поддержку Афганистана в различных областях.

 

Напопним, что 30 октября 2010 года появилась информация, что президент Афганистана Хамид Карзай потребовал объяснений от командования НАТО в связи с проведением США и Россией антинаркотической операции в Афганистане, которая была осуществлена "без его разрешения". В заявлении афганского президента, в частности, отмечалось, что никакая организация "не имеет права проводить данный тип операций на территории государства без разрешения и согласия" с афганским правительством.

 

Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков в ответ выразила недоумение по поводу реакции афганских властей относительно проведенной недавно международной антинаркотической операции на территории этой страны. "Афганские власти были проинформированы об операции, подразделения этой страны принимали участие в операции, и в этой связи не очень понятно, почему такая реакция", - заявили в ФСКН.

 

По всей видимости, разговор президентов России и Афганистана окончательно снял недопонимание, возникшее в связи с этим заявлением.

 

Антинаркотические ведомства России, США и афганские полицейские ликвидировали три героиновых и одну морфиновую лаборатории, было уничтожено более 900 килограммов героина и более 150 килограммов опиатов. Исходные данные о местонахождении лабораторий были получены американскими и афганскими коллегами от российских наркополицейских, после чего в течение трёх месяцев тщательно готовились мероприятия по уничтожению этих наркоцентров, расположенных в горной местности в уезде Ачин в 5 километрах от афгано-пакистанской границы. При этом непосредственно в силовой операции российские наркополицейские участия не принимали.


ПечатьИAП "НАТО.РФ"

Последние новости

23 / 03 / 2023Представлен годовой отчет НАТО
21 марта Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг представил свой Годовой отчет за 2022 год.
22 / 03 / 2023В НАТО прошли встречи с представителями Ирака и Финляндии
20 марта в штаб-квартире НАТО прошли встречи с представителями правительственных кругов Ирака и Финляндии.
21 / 03 / 2023Союзники предпринимают дальнейшие шаги по созданию Инновационного фонда НАТО
Фонд был учрежден на Мадридском саммите 2022 года.
20 / 03 / 2023Япония направила гуманитарную помощь в Турцию
НАТО продолжает оказывать содействие после разрушительных землетрясений.
19 / 03 / 2023Глава НАТО посетил Норвегию
Йенс Столтенберг посетил морскую газодобывающую платформу «Тролль-А» у западного побережья Норвегии.
! При публикации данных ссылка на ИАП «НАТО.РФ» обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
нато.рф / nato.russian.federation@gmail.com