МИД России принял делегацию из Триполи
17 / 05 / 2011Сегодня, 17 мая в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров встретится с представителями официальных властей Ливии.
Очевидно, что Россия сегодня одна из немногих мировых держав, которая открыто высказывает недовольство действиями западных партнеров в Ливии в части игнорирования резолюции Совбеза ООН. Однако позиция только критика Москву не устраивает и глава МИД РФ Сергей Лавров заявил., что Россия раполагает планом действий, который реально может переломить ситуацию в Ливии.
Москва примет и эмиссаров Муамара Каддафи, и мятежников из Бенгази. В числе первоочередных мер ливийского урегулирования российская сторона называет «скорейшее прекращение кровопролития и перевод ситуации в русло политического диалога«», в связи с чем предлагает объявить гуманитарную паузу для прояснения ситуации на земле и оказания помощи населению на всей территории Ливии».
Напомним, что днем ранее официальный Триполи обратился к ООН с просьбой о перемирии.
Тем временен сегодня, 17 мая в Иркутске прошел пикет возле генерального консульства Польши в защиту Ливии. Митингующие призывали не вмешиваться силы альянса во внутренние дела арабского государства.