Самолеты НАТО бомбили Триполи после отъезда президента ЮАР
31 / 05 / 2011Президент ЮАР Джейкоб Зума закончил визит в Ливию. По его словам, лидер ДжамахирииМуамар Каддафи готов пойти на переговоры и выполнить условия «Дорожной карты». Этот проект начала мирного урегулирования ситуации в стране был предложен Африканским союзом.
Джейкоб Зума остался на прежних позициях по вопросу роли НАТО в данном конфликте. По его мнению, вмешательство альянса в ливийский конфликт подрывает единство Африканского союза. Напомним, что Африканский национальный конгресс в одном из последних заявлений осудил бомбардировки Ливии авиацией Североатлантического альянса.
Главным условием для ведения переговоров лидер ливийской революции назвал всестороннее прекращение огня. Ранее он неоднократно объявлял об одностороннем прекращении огня против оппозиционных войск, но условия перемерия не выполнялись.
В ходе встречи тема ухода полковника с поста главы государства не обсуждалась.
Сразу после окончания визита Джейкоба Зума авиация НАТО продолжила свою грязную работу. Новый взрыв раздался сегодня, 31 мая, утром вблизи Триполи. Бомбили бывшую военную базу примерно в 10-ти километрах от центра города. Информация о жертвах и разрушениях пока не поступала.