Ален Жюппе начинает первый рабочий визит в Россию с Санкт-Петербурга
30 / 06 / 2011Сегодня, 30 июня, начался рабочий визит в Россию государственного Министра, Министра иностранных и европейских дел Французской Республики Алена Жюппе.
В частности, он будет находиться в Санкт-Петербурге, где примет участие в мероприятиях, проводимых по линии побратимских связей между Бордо, мэром которого он является, и Санкт-Петербургом. Ален Жюппе встретится с видными деятелями культуры во Французском институте, вместе с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко примет участие в работе «круглого стола» Бордо – Санкт-Петербург и церемонии открытия завода Шнейдер Электрик в городе Коммунар. Состоятся беседа и рабочий завтрак В.И.Матвиенко с А.Жюппе, а также их совместная пресс-конференция. Вечером того же дня А.Жюппе прибудет в Москву.
А завтра, 1 июля, Ален Жюппе сядет за стол переговоров с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым. Коллеги планируют обсудить основные направления российско-французского двустороннего сотрудничества в сфере экономики, культурных и гуманитарных обменов, обменяются мнениями по ключевым международным вопросам с упором на состояние и перспективы отношений Россия - ЕС в свете итогов саммита в Нижнем Новгороде 9-10 июня нынешнего года, отношений Россия - НАТО, включая проблематику ПРО в Европе, вопросы ОБСЕ, обстановку на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также ряд региональных конфликтов.