Левые выиграли выборы во французский сенат
26 / 09 / 2011Дело Ленина живет и побеждает. Французские левые впервые получили большинство в сенате. Теперь у них здесь абсолютное большинство голосов: 175 из 348.
Превосходство они получили в результате прошедших в воскресенье довыборов: избиратели голосовали за половину состава верхней палаты парламента. Всего выбирались 170 из 348 сенаторов. Правая коалиция, в которую вошли социалисты, коммунисты и «зеленые», отбила у консерваторов 23 места и получила контроль над верхней палатой парламента.
Наблюдатели отмечают, что победу левых можно расценивать, как поражение консерваторов во главе с Николя Саркози. Премьер-министр Франсуа Фийон, представитель консерваторов, считает, что правых подвели внутренние дрязги, а левые совершили впечатляющий прорыв.
Тем временем лидер фракции социалистов в сенате Жан-Пьер Бель заявил, что 25 сентября 2011 года войдет в историю. Не стоит забывать и о том, что в апреле будущего года во Франции пройдут президентские выборы. И правые провели их весьма удачную репетицию.