Транспортники Греции предложили горожанам передвигаться пешком
26 / 09 / 2011Сегодня Греция бастует. На сутки замерла афинская подземка и легкое метро, остались в депо трамваи и пригородная электричка. Автобусы и троллейбусы также остановили работу на шесть и пять часов соответственно с 11 часов по местному времени.
Транспортники протестуют против планов правительства ввести в госсекторе схему вывода сотрудников "в запас" с сохранением 60 процентов зарплаты. Через год пребывания в таком положении не менее 30 тысяч человек. Столь оригинальная схема избавления от бюджетников выбрана для того, чтобы обойти запрет на прямые увольнения, прописанный в греческой конституции. В то же время кредиторы из ЕС и МВФ ставят сокращение госсектора одним из основных условий для продолжения многомиллиардной кредитной поддержки Афин, выделенной в 2010 году под угрозой дефолта страны по 350-миллиардному долгу.
А вчера вечером толпа молодых людей ворвалась в студию центрального телевидения Греции NET, причем, в тот момент, когда шли ночные выпуски новостей. Они требовали предоставить им возможность выступить в прямом эфире и высказать свое мнение по поводу нового закона о высшем образовании, который, как они считают, нарушает права студентов.
Сотрудники телевидения оперативно вызвали полицию и попытались мирно решить проблему. После переговоров стороны договорились, что студенческую прокламацию позже покажут в видеозаписи. Полиция не стала задерживать студентов. Стороны разошлись с миром.