Бельгийские политики согласились друг с другом
09 / 10 / 2011Заседали дотемна. Бельгийские партии в ночь на 8 октября договорились о проведении реформы государственного устройства.
Напомним, переговоры начались в сентябре, в них приняли участие представители восьми партий из двух крупнейших языковых сообществ Бельгии: франкоязычной Валлонии и фламандскоговорящей Фландрии. Руководил обсуждением по поручению короля лидер валлонских социалистов Элио ди Рюпо. Не сказать, что время торопит переговорщиков: Бельгия уже полтора года пребывает без правительства. Наблюдатели отмечают, что сейчас удалось совершить прорыв и разрешить главные противоречия - по вопросу защиты прав франкоязычного меньшинства во фламандском округе под Брюсселем. Вопрос об округе Брюссель-Хале-Вильворде был главным камнем преткновения на переговорах, которые стороны в разном составе ведут по итогам парламентских выборов в июне 2010 года и который не удавалось решить на протяжении нескольких десятилетий.
Сообщается, что политики достигли соглашения по параметрам институционной реформы. Однако теперь им предстоит договориться о социально-экономическом курсе и бюджетной политике нового правительства, а также распределить министерские портфели.
В списке планируемых преобразований есть и весьма непопулярные меры: сокращение на 5% зарплат министрам федерального правительства Бельгии и замораживание в течение двух лет дотаций членам королевской семьи. Предлагается и пересмотреть выходные пособия депутатам федерального парламента Бельгии, а в случае добровольной отставки - вообще лишать их выплаты денежного вознаграждения.
Окончательный вариант документа по итогам переговоров ожидают уже завтра. На вторник запланирована его публикация.