Владимир Путин провел переговоры в Пекине
11 / 10 / 2011Москва и Пекин снова нашли общий язык. Сегодня утром российский премьер-министр Владимир Путин прибыл в Пекин с двухдневным рабочим визитом. Один из главных итогов переговоров сторон уже известен: Россия и Китай создают совместный инвестфонд с капиталом более трех миллиардов долларов.
Кроме того, были согласованы и подписаны в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина и председателя Госсовета КНР Вэнь Цзябао меморандум между правительствами о взаимопонимании по укреплению сотрудничества в области сельского хозяйства между профильными министерствами, меморандум в области ветеринарного надзора.
Один из основных документов - меморандум о сотрудничестве в сфере модернизации. Единственным государством Азии, с которым Россия подписала такой же документ, была Южная Корея. Теперь – очередь Китая, чья экономика, и с этим соглашаются практически все эксперты, имеет шанс в скором времени вытеснить американскую. Подписанный меморандум означает и смену российских позиций в отношении Китая.
Владимир Путин по итогам встречи со своим коллегой премьером Госсовета КНР заявил, что Москва и Пекин приближаются к финальной стадии переговоров по поставкам российского газа.
Оценивая атмосферу переговоров, российский премьер отметил, что проходят они «как обычно, в деловом ключе и обстановке взаимопонимания, дружбы». «Тот, кто продаёт, хочет продать подороже, тот, кто покупает, хочет купить подешевле и лучшего качества. Но нам с вами всегда удавалось достичь компромисса, который удовлетворял бы и был бы приемлем для обеих сторон. В политической, в гуманитарной сфере у нас вообще нет никаких проблем, мы достигли действительно очень высокого, беспрецедентно высокого уровня нашего взаимодействия», - уверен он.
Вэнь Цзябао так же оптимистичен: «Китайское правительство готово приложить еще больше усилий для того, чтобы совместно с правительством России выстраивать отношения всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнёрства, характеризующиеся равенством, доверием, взаимоподдержкой, совместным процветанием, а также дружбой, передающейся из поколения в поколение».
Вместе с Путиным в Пекин прибыли главы энергетических компаний, контролируемых государством, - Газпрома, «Роснефти» и алюминиевого гиганта «Русал». Сообщается, что они также активно провели переговорный процесс с партнерами.