Женщинам разрешено служить на подводных лодках ВМФ Великобритании
09 / 12 / 2011«Женщинам будет позволено служить на подводных лодках Королевского военно-морского флота Великобритании»,- заявил в четверг министр обороны этой страны Филипп Хаммонд. «Запрет, действующий с 1993 года отменен»,- отметил он.
Около десяти процентов личного состава Королевского ВМФ Великобритании являются женщины. Ожидается, что первая группа военнослужащих-женщин начнет подготовку в будущем году. Планируется, что они приступят к службе на борту четырех подводных лодок с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) класса Vanguard в конце 2013 года.
Начиная с 2016 года, женщины военнослужащие будут также назначаться на подводные лодки-охотники нового класса Astute. Для этого на них будут проведены «необходимые изменения» в кубриках, заявили официальные представители королевского ВМФ.
За 110 летнюю историю существования подводного флота, женщинам никогда не позволялось служить на подводных судах. Исключение было сделано лишь в 1990 году, и то лишь на три года. Уже в 1993 году было принято решение запретить женщинам служить на подводных лодках в связи с возможностью возникновения негативных последствий для их здоровья. Считалось, что высокий уровень концентрации частиц диоксида карбона в воздухе подлодок может нанести вред женскому организму.
«Последние исследования, проведенные Военно-морским медицинским центром в Госпорте, показали, что былые опасения были беспочвенными, и нет никаких причин медицинского характера для того, чтобы не допускать женщин для службы на борту подводных лодок»,- говориться в заявлении королевского ВМФ.