Япония намерена смягчить эмбарго на экспорт вооружений
25 / 12 / 2011
Начальник управления национальной обороны (УНО) Японии Ясуо Итикава заявил в субботу о том, что Токио планирует смягчить существующий режим эмбарго на экспорт вооружений, существующий с 1967 года, для того, что позволить японским фирмам участвовать в международных проектах по разработке новых видов оружия.
Данное решение, о котором официально будет объявлено 27 декабря с.г., продиктовано желанием стимулировать национальную военную промышленность в условиях сокращения японских расходов на оборону.
«Мы создадим новую структуру»,- заявил Итикава репортерам, указав на необходимость отмены вышеупомянутого эмбарго, «в связи с ростом цен на высокоэффективное оружие».
Эмбарго на экспорт вооружений уже давно рассматривается в качестве пережитка «холодной войны», и японские политики уже не первый год ведут дискуссии о необходимости его отмены.
Сторонники традиционной пацифисткой позиции Японии выступают против данного решения, напоминая о том, что всякая попытка, которая Токио в прошлом предпринималась для усиления своей военной мощи, вызывала раздражение у региональных держав, таких как Китай.