На Тайване выбирают президента непризнанной Китайской республики
14 / 01 / 2012В субботу, 14 января граждане Тайваня должны будут прийти к избирательным урнам и выбрать своего будущего президента на предстоящие четыре года.
На этот пост претендуют три кандидата: нынешний глава Тайваня и лидер партии Гоминьдан Ма Ин-цзю, председатель оппозиционной Демократической прогрессивной партии (ДПП) Цай Ин-вэнь и глава Первой народной партии Сун Чуюй (Джеймс Сун).
Избирателям предстоит определиться с главным вопросом - как в дальнейшем будут развиваться отношения острова Тайвань с материковым Китаем. Ма ин-Цзю выступает за укрепление связей с КНР, в то время как лидер ДПП выступает за формальное провозглашение независимости.
Напомним, что большинство стран мира считает Тайвань частью КНР, однако с 1949 года он фактически является независимым государством, в котором существуют отличные от материковой части Китая политическая, экономическая, электоральная системы.
Правительство Китая выступает за воссоединение страны и предупреждает Тайвань о недопустимости формального провозглашения независимости.
Опросы общественного мнения показывают, что все три кандидата на пост президента Тайваня имеют приблизительно одинаковые шансы на успех.