Силы ИСАФ провели операции против талибов, захвачены оружие, наркотики и взрывчатка
19 / 01 / 2012В четверг, 19 января силы международной коалиции совместно с правительственными войсками провели в районе Над Али южной провинции Гильменд операцию по поиску одного из лидеров талибов, который руководил работами по производству самодельных взрывных устройств и вдохновлял повстанцев на осуществление террористических актов против афганских правительственных войск и коалиционных сил, сообщила пресс-служба Международных сил НАТО в Афганистане (ИСАФ).
В ходе операции было конфисковано около семи килограммов опиума и задержан один афганец, подозреваемый к причастности к совершению террористических актов.
Операции также были проведены в районе Багхлани Джадид северной провинции Баглан, в районе Панжвай южной провинции Кандагар, в районе Газни одноименной восточной провинции и в провинции Лагман. В ходе них были арестованы лидеры талибов, которые руководили работами по производству самодельных взрывных устройств и устраивали минные засады против правительственных войск и сил коалиции. Помимо этого были задержано большое количество лиц, подозреваемых к причастности к актам насилия.
Пресс-служба Международных сил НАТО в Афганистане (ИСАФ) также сообщила, что вчера, 18 января на базаре в Каджаки Софла (район Каджаки провинции Гильменд) террорист-смертник привел в действие бомбу. В результате взрыва десятки мирных афганцев были убиты и ранены. Пострадали также девять сотрудников сил безопасности Афганистана. Подразделения ИСАФ эвакуировали раненных афганцев в госпитали миссии.
Во время операции, проведенной вчера, 18 января в районе Кабул одноименной центральной провинции силы коалиции и правительственные войска обнаружили два схрона с оружием, в которых находилось около 50-ти реактивных снарядов калибра 107 миллиметров, 50 ракетных ускорителей и несколько зенитных снарядов. Найденное оружие было уничтожено на месте.