В МИД России состоялась встреча со специальным представителем ЕС, обсуждена ситуация в Центральной Азии
10 / 02 / 2012В четверг, 9 февраля заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин принял спецпредставителя ЕС по Центральной Азии Пьера Мореля, сообщает пресс-служба МИД России.
На встрече обсуждались различные аспекты ситуации в Центральной Азии. Особое внимание было уделено проблемам противодействия терроризму, экстремизму и наркотрафику, а также содействию устойчивому экономическому развитию азиатских государств. В этом контексте затрагивались вопросы координации усилий России и Евросоюза в целях укрепления безопасности и стабильности в регионе.
Пьер Морель хорошо знает Россию. Напомним, что он был послом Франции в России в 1992-1996 годах. С 2006 является специальным представителем Евросоюза по Центральной Азии, с 2008 года по совместительству исполняет функции специального представителя ЕС по кризисным вопросам в Грузии.