Главы МИД России и стран ССАГПЗ обсудят ситуацию в Сирии
01 / 03 / 2012Встреча глав внешнеполитических ведомств России и стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), посвященная сирийскому конфликту, состоится 7 марта в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, сообщают французские СМИ со ссылкой на дипломатическое ведомство Кувейта.
С предложением провести такую встречу в середине февраля выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Выступая в четверг на заседании парламента Кувейта, глава МИД шейх Сабах аль-Халед аль-Хамад ас-Сабах объявил о проведении данной встречи, добавив, что министры шести стран ССАГПЗ намерены «выразить разочарование позицией России по сирийскому вопросу».
В состав ССАПГЗ, помимо Кувейта, входят Бахрейн, Катар, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия.
Напомним, что 4 февраля Россия и Китай заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР как постоянные члены СБ ООН уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают «сирийские» резолюции, содержащие неприемлемые формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого «ливийского сценария», при котором будет осуществлено внешнее силовое вмешательство.