Пресс-секретарь Карзая: США давит на Афганистан
06 / 03 / 2012На правительство Исламской Республики Афганистан оказывается давление с целью скорейшего подписания двустороннего соглашения о стратегическом сотрудничестве с США, сообщил в субботу, 3 марта пресс-секретарь президента ИРА Хамида Карзая Аджмаль Фаизи.
Подписанию документа мешает ряд разногласий. Ранее президент Афганистана Хамид Карзай заявлял, что необходимым условием заключения соглашения являются прекращение ночных рейдов иностранных войск в его стране, а также окончательная передача контроля над афганскими тюрьмами властям ИРА.
Накануне в афганских СМИ появились сообщения со ссылкой на анонимные источники из правительственных кругов, что американские власти приостановили переговоры по вопросам стратегического партнёрства с Афганистаном как раз по причине несогласованности данных позиций.