НАТО потратит на киберзащиту 50 миллионов евро
06 / 03 / 2012Итальянская компания Finmeccanica в рамках контракта с НАТО обеспечит цифровую безопасность штаб-квартир и других объектов альянса в 28 странах, сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте компании 29 февраля.
Внедрение и обслуживание программы киберзащиты NCIRC (NATO Computer Incident Response Capability) обойдется Североатлантическому альянсу в 50 миллионов евро.
Ожидается, что NCIRC распознает и нейтрализует хакерские угрозы в соответствии с требованиями НАТО, озвученными в ноябре 2010 года на саммите в Лиссабоне.
Дальнейшее сотрудничество НАТО с компанией Finmeccanica может привести к новым соглашениям. Речь идет о сумме свыше двух миллиардов долларов.
Каждая из 28 стран, входящих в альянс, потратит на программу цифровой безопасности до 100 миллионов евро в ближайшие три-пять лет. Великобритания на эти цели уже выделила около миллиарда долларов.
Каков вклад США в программу кибербезопасности, не уточняется. Однако в 2010 году Пентагон потратил на защиту от хакеров около 100 миллионов долларов.