Джон Аллен: Войска НАТО готовы остаться в Афганистане после 2014 года
06 / 03 / 2012Командующий войсками ИСАФ в ИРА генерал Джон Аллен в ходе пресс-коференции в южной афганской провинции Гильменд заявил, что войска НАТО готовы остаться в Афганистане после 2014 года, сообщают афганские СМИ со ссылкой на пресс-службу ИСАФ.
5 марта Джон Аллен в провинции Гильменд инспектировал подразделения афганских сил безопасности и войск международной коалиции. Он провел встречу с губернатором провинции Гулябом Мангалом, в ходе которой отметил, что ситуация в регионе становится более стабильной, благодаря афганской армии и полиции.
Губернатор, однако, заявил, что процесс национального примирения в провинции идет медленно, а потому присутствие иностранных войск необходимо для закрепления уже достигнутых успехов и восстановления мира в этом регионе.
Однако американская сторона, по сообщению МИД Афганистана, приостановила процесс подготовки к подписанию соглашения о долгосрочном стратегическом сотрудничестве с Афганистаном, подразумевающего длительное военное присутствие американских войск в Исламской Республике. Это связано с условиями, выдвинутыми афганской стороной. Как сообщал ИАП «NATO.bz», такими условиями являются уважение к национальному суверенитету страны, прекращение ночных рейдов иностранных войск и передача афганским силам контроля над тюрьмой Парван.
Напомним, что тюрьма Парван, расположенная на территории американской авиабазы неподалеку от афганской столицы, насчитывает более трех тысяч заключенных. В ней содержатся как боевики Аль-Каиды, так и люди, чья вина не была доказана.
Следственная комиссия, созданная по инициативе правительства Афганистана, пришла к выводу, что тюрьму необходимо как можно скорее передать под полный контроль афганских властей и внимательно изучить дела всех задержанных. Президент Афганистана в начале января 2012 года потребовал от Вашингтона осуществления решения комиссии.