Обвинение ливийца Аль-Меграхи в организации взрыва «Боинга» в 1988 году, возможно, было сфабриковано
19 / 03 / 2012Обвинение по делу гражданина Ливии Абдельбассета Али аль-Меграхи,приговоренного к пожизненному заключению за теракт, в результате которого в 1988 году в небе над шотландским городом Локерби взорвался пассажирский лайнер Boeing-747 и погибли 270 человек, было сфабриковано, такая информация появилась в шотландских СМИ.
На прошлой неделе стало известно, что свидетели обвинения получили за показания против ливийца крупные взятки в сумме от миллиона долларов.
Шотландская журналистка Луси Адамс, которая увидела материалы специальной комиссии, проверявшей ход судебного расследования, обнаружила факты, которые тщательно скрывались от общественности.
«Оказывается, министерство юстиции США заплатило большие деньги главным свидетелям обвинения Полу и Тони Гаучи. Энтони Гаучи заявил, что именно Аль-Меграхи купил у него одежду, которую потом обнаружили в чемодане, где находилась бомба. Это были ключевые показания против Аль-Меграхи. И теперь мы знаем, что Энтони Гаучи до судебного разбирательства остро нуждался в деньгах, и после того, как он выступил со своим свидетельством, он получил от американского минюста внушительную сумму — около двух миллионов долларов США», — сообщила журналистка.
Если бы защита ливийского гражданина своевременно получила эти сведения, то финал процесса, возможно, был бы другим: Аль-Меграхи мог бы остаться на свободе. В своем заключении комиссия по пересмотру уголовных дел делает вывод, что есть шесть пунктов, которые указывают на серьезные упущения в процессе. « Если бы была подана повторная апелляция, окончательное решение могло бы быть другим», — считает Луси Адамс.
Осужденный в 2001 году за совершение теракта ливийский гражданин Аль-Меграхи в 2009 из-за болезни был выпущен на свободу, в самой Ливии сменился режим, убит полковник Каддафи. Однако расследование обстоятельств этой трагедии и сегодня может вызвать скандал в Британии, считает журналистка.