Убит главный переговорщик с талибами Арсала Рахмани
13 / 05 / 2012Деятель афганского Высшего совета мира Арсала Рахмани, ранее бывший министром в правительстве талибов, убит 13 мая в Кабуле, сообщает пресс-служба ИСАФ.
Рахмани вел мирные переговоры правительства Афганистана с представителями движения «Талибан». Говорят о его близости к президенту Карзаю.
Благодаря деятельности Высшего совета мира сотни полевых командиров отказались от вооруженного сопротивления, вступив в программу примирения. Однако ни одного из высокопоставленных талибов пока не удалось склонить к подобному шагу.
Сообщается, что Арсала Рахмани был застрелен по дороге на работу на западе Кабула.
МССБ в своем заявлении отмечают: «Это нападение является ярким доказательством того, что те, кто выступают против законного правительства Афганистана, не имеют абсолютно никакого интереса в поддержке мирного процесса на любом уровне, действуя лишь через убийство, бандитизм и запугивания».
Напомним, после подписанием Хамидом Карзаем соглашения о долгосрочном сотрудничестве Афганистана с США активизировалась деятельность террористов.
Так, например, только 10 мая в результате взрыва на подпольной фабрике мин в Нангархаре погибли и пострадали родственники боевика. При взрыве мины в жилом доме погибла женщина. В провинции Пактика боевики атаковали здание администрации одного из уездов, в ходе столкновения погибли трое полицейских. В одной из западных провинций тогда же подорвался полицейский автомобиль.