Пакистан: Правительство одобряет позицию Зардари об открытии транзита для НАТО
24 / 05 / 2012Правительство Пакистана одобрило позицию президента Зардари по поводу возобновления транзита грузов НАТО через Пакистан, высказанную им на саммите альянса в Чикаго, сообщает пресс-служба президента ИРП.
Напомним, полгода назад Пакистан закрыл для ИСАФ транзитный коридор, так как в результате авиаудара США погибли 24 пакистанских пограничника и 14 человек получили ранения. Пакистан обещал разрешить транзит грузов, если Вашингтон принесет официальные извинения, а НАТО обязуется платить 5 тысяч долларов за каждый грузовой контейнер.
Отметим, что не успели Соединенные Штаты вступить в переговоры по этому поводу, как американский БПЛА 24 мая нанес очередной удар на северо-западе Пакистана, в результате которого якобы были уничтожены до 10 боевиков, но под завалами пострадали и другие люди.
Исламабад считает авианалеты нарушением суверенитета и требует их прекращения. Асиф Али Зардари в Чикаго предупредил Хиллари Клинтон, что Вашингтон «должен найти решение проблемы с вторжениями БПЛА». Пока такое решение не найдено.