Патриция Флор назначена спецпредставителем ЕС по Центральной Азии
26 / 06 / 2012Патриция Флор заменит Пьера Мореля на посту спецпредставителя Евросоюза по странам Центральной Азии, сообщила 25 июня пресс-служба ЕС.
Патриция Флор вступит в должность 1 июля 2012 года и будет выполнять обязанности спецпредставителя до 30 июня будущего года.
В ее задачи входит улучшение отношений между ЕС и центральноазиатскими странами по различным направлениям, реализация Стратегии ЕС в данном регионе, в том числе и в области безопасности.
Отметим, европейцы, признавая свои интересы в регионе, заявляют о необходимости открытых и безопасных границ, что якобы не только будет способствовать укреплению регионального сотрудничества, но и поможет бороться с наркотрафиком и организованной преступностью.
Предшественник Флор Пьер Морель заявлял, что «управление границами определяет условия безопасности в регионе». При нем же начали действовать две программы, поддерживаемые ЕС - BOMCA и CADAP. Одна связана с антинаркотической борьбой, другая – с современным управлением границами. ЕС выделяет на эти программы несколько миллионов евро.
Однако нестабильная ситуация в Афганистане и на севере Пакистана требует от их соседей (Таджикистана, Киргизии, Узбекистана) укреплять и усиливать границы.
Чтобы противодействовать наркотрафику из ИРА, офицеры спецслужб Таджикистана и Узбекистана прослушали на прошлой неделе в Ташкенте спецкурс «Противодействие трафику опиатов из Афганистана через северный маршрут путем усиления потенциала основных контрольно-пропускных пунктов (КПП) и создания офисов пограничного взаимодействия (ОПВ)».