about afghanistan albania arab_sy armenia azerbaijan balkan baltic belarus belgium bulgaria canada cis contacts croatia czech_republic denmark eapc estonia eu events film_about_nato france georgia germany greece history_of_nato hungary iceland iran iraq italy kazakhstan kyrgyzstan latvia libya links lithuania luxembourg moldavia nato_russia_council netherlands norway partnership_for_peace poland portugal romania russia slovakia slovenia spain syria tajikistan treaty turkey turkmenistan uk ukraine un usa uzbekistan what_nato_is wikileaks yugoslavia 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 archive

Новости

Митт Ромни отменяет «перезагрузку» и объявляет России «холодную войну»
25 / 07 / 2012

В случае своего избрания президентом Соединенных Штатов Митт Ромни отменит начатую Обамой «перезагрузку» отношений с Россией и начнет реализацию стратегии, которая сможет «воспрепятствовать агрессивному и экспансионистскому поведению со стороны России и поощрить демократические политические и экономические реформы». Такие принципы в отношении России сформулировал кандидат в президенты США, сообщает пресс-служба Ромни.

Во-первых, став президентом, Ромни пересмотрит договор по СНВ и другие решения администрации Обамы в области контроля вооружений и ядерных сил, чтобы убедиться служат ли они «интересам и национальной безопасности Соединенных Штатов».

Во-вторых, он станет проводить «политику по снижению зависимости Европы от российских источников энергии». С этой целью окажет техническую помощь странам Восточной Европы в строительстве газопровода «Набукко» (Турция-Австрия) и начнет работу с частным сектором, чтобы ускорить доступ к новым энергоресурсам в Западной Европе.

В-третьих, Ромни собирается укрепить позиции на юге и в Центральной Азии, заключая торговые и образовательные договоры, оказывая военную помощь странам региона, тем самым «сдерживая российские амбиции».

Планирует будущий президент «откровенно противостоять российскому правительству в его авторитарной практике». С этой целью обеспечит «увеличение потока информации в России, которая подчеркивает достоинства власти, свободной от коррупции».

В этот же день в своем Facebook республиканец написал: «Справедливый и мирный мир зависит от сильной и уверенной в себе Америки. Я обещаю вам, что, если я стану главнокомандующим Соединенных Штатов Америки, буду выполнять свои обязанности и вершить судьбу мира». (http://mi.tt/N0CSYy)

Такой ответ официальному курсу Обамы на дальнейшее сближение с Москвой дал республиканец, обвинив администрацию действующего президента в том, что она поставила национальную безопасность под угрозу, предав союзников США Польшу и Чехию и начав сотрудничество с Россией.

Ромни упрекнул Обаму в том, что президент «отверг наших друзей в Польше и Чехии. Они отважно согласились предоставить участки для размещения наших противоракетных систем, но в последний момент им сказали, что договоренность отменяется. ПРО была принесена в жертву так называемой «перезагрузке». «Это односторонняя уступка российскому правительству», - заявил Ромни, выступая 24 июля на конференции ветеранов зарубежных войн в Неваде.

Кандидат-республиканец, однако, не уточнил, что Вашингтон в 2009 году не отказался от ПРО, а всего лишь пересмотрел планы ее сооружения, внедрив мобильные компоненты и тем самым сократив стоимость.
ЕвроПРО по-прежнему нарушает баланс сил в регионе, но США и НАТО не хотят предоставить Москве юридические гарантии ненаправленности системы против России.


ПечатьИAП "НАТО.РФ"

Последние новости

28 / 04 / 2025Глава Военного комитета НАТО посетил Кувейт
23-24 апреля председатель Военного комитета НАТО (CMC) адмирал Джузеппе Каво Драгоне посетил Кувейт.
27 / 04 / 2025В Киеве обсуждены приоритеты НАТО-Украина
Состоялось заседание Старшего консультативного совета (SAB) Совместного центра анализа, подготовки и просвещения Украина-НАТО.
26 / 04 / 2025Глава НАТО отправился с визитом в США
25 апреля Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте предпринял визит в Соединенные Штаты Америки.
25 / 04 / 2025Определены даты проведения учений НАТО в Болгарии
Учения EADRCC являются одними из крупнейших и наиболее сложных международных мероприятий.
24 / 04 / 2025Глава НАТО представил отчет за минувший год
Сегодня в НАТО был опубликован годовой отчет Генерального секретаря по результатам 2024 года.
! При публикации данных ссылка на ИАП «НАТО.РФ» обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
нато.рф / nato.russian.federation@gmail.com