Таджикистан: Айембеков оказался бандитом с плохой кредитной историей
06 / 08 / 2012В отношении Толиба Айембекова и Едгора Мамадасламова возбуждено уголовное дело, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Таджикистана.
Статья, инкриминируемая Айембекову и Мамадасламову, связана с присвоением средств, выданных в кредит, группой лиц по предварительному сговору (УК РТ, статья 246, часть 3).
Мамадасламов и его родственники, взяв в 2008 году и не вернув кредит, присвоили 695 тыс. 847 сомони, нанеся серьезный ущерб интересам «Амонатбонка».
В том же банке Толиб Айембеков и его сын Абдурахмонов Гуломал в 2010 году получили в кредит на развитие малого бизнеса 455 тысяч сомони. Срок кредита истек 16 июня 2012 года. Долг Айембекова достиг 587 тысяч 195 сомони.
С учетом событий в Хороге, когда выяснилась принадлежность экс-командира пограничников Айембекова к преступной вооруженной группе, наказание за невыплаченный кредит не покажется ему самым тяжелым.
Отметим, новый закон о борьбе против терроризма, подписанный президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном 1 августа, подразумевает, что банковские счета и все имущество лиц, внесенных в список террористов, могут быть заморожены или арестованы ГКНБ Таджикистана. Генеральная прокуратура может представить в Верховный суд материалы, а тот примет решение о конфискации имущества.