Карзай: Враг не хочет, чтобы армия Афганистана была сильной, поэтому уничтожает инструкторов
12 / 08 / 2012Враг боится, что армия Афганистана станет сильной, поэтому уничтожает военных инструкторов, заявил президент Хамид Карзай по поводу убийства иностранных военных в Гильменде и Пактии, сообщила 11 августа пресс-служба дворца Арг.
В этих двух провинциях на текущей неделе террористами в форме афганской службы безопасности были расстреляны шесть военнослужащих НАТО.
Президент осудил теракты и отдал приказ не только расследовать инциденты, но «принять все необходимые меры для обеспечения безопасности работы инструкторов».
Обращает на себя внимание тот факт, что ранее военнослужащие ИСАФ оказывали необходимую поддержку афганским правоохранителям, теперь президент хочет защитить иностранных консультантов.
Отметим, в августе уже было четыре случая нападения неизвестных в форменной одежде афганской армии или полиции на иностранцев. Погибли 10 военных НАТО, 5 человек получили ранения.