16 августа Эквадор примет решение о предоставлении убежища создателю WikiLeaks
16 / 08 / 2012По сообщению главы внешнеполитического ведомства Эквадора Рикардо Патиньо, сегодня в 16:00 по московскому времени будет озвучено решение о предоставлении политического убежища Джулиану Ассанжу – основателю сайта WikiLeaks.
Ранее о том, что решение еще не принято, на своей страничке в Twitter написал президент Эквадора Рафаэль Корреа.
Напомним, в июне Ассанж попросил убежища, явившись в эквадорское посольство в Лондоне. Создатель скандального сайта опасается не столько того, что власти Британии передадут его правоохранительным органам Швеции, которые подозревают его в изнасиловании, сколько экстрадиции в США.
В Соединенных Штатах Джулиану Ассанжу может грозить серьезное наказание за публикацию на сайте документов американской дипломатической службы, в которых содержались нелестные высказывания в адрес мировых лидеров, документов Пентагона о действиях американских военнослужащих в Ираке и Афганистане.