Ассанж призвал США прекратить преследование журналистов WikiLeaks
20 / 08 / 2012Джулиан Ассанж призвал президента США прекратить преследование журналистов сайта WikiLeaks. С этим заявлением он обратился к журналистам с балкона посольства Эквадора в Лондоне.
«Штаты должны пообещать, что не будут преследовать журналистов, проливающих свет на преступления власть имущих», - сказал основатель сайта.
Он заявил о необходимости добиться свободы для тех, кто пострадал, желая «открыть правду». Асссанж напомнил, что в США арестован американский военнослужащий Брэдли Мэннинг, которого обвиняют в передаче порталу WikiLeaks документов американского правительства. Этот и другие случаи австралиец назвал примерами «ущемления свободы слова и самовыражения».
Обвинения в свой адрес Ассанж считает «прямой угрозой свободе самовыражения и здоровью общества».
Он выразил благодарность властям Эквадора и всем народам мира, которые его поддерживают, но подчеркнул, что пока не чувствует себя в безопасности.
Политическое убежище, предоставленное Эквадором основателю WikiLeaks, на время защитило его от экстрадиции в Швецию, где Ассанж обвиняется в изнасиловании, но он по-прежнему опасается, что в случае его выдачи он будет передан Стокгольмом властям США, поскольку большинство опубликованных WikiLeaks разоблачительных документов касались деятельности госдепа и Пентагона.