ОБСЕ поможет Таджикистану укрепить границы
28 / 08 / 2012ОБСЕ будет оказывать поддержку Таджикистану в укреплении региональной безопасности и стабильности, усилении защиты государственной границы с Афганистаном, заявил 28 августа глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ Ахтар Чаудри в ходе встречи в Душанбе с президентом страны Эмомали Рахмоном, сообщает пресс-служба президента РТ.
На встрече президент Таджикистана и делегация ОБСЕ обсудили вопросы двусторонних отношений.
Чаудри подтвердил готовность организации усилить сотрудничество после вывода войск международной коалиции из Исламской Республики в декабре 2012 года.
Глава делегации ПА пообещал увеличить помощь для укрепления таджикско-афганской границы.
Помочь в усилении границ с ИРА к концу 2014 года Таджикистану обещают такие организации, как ШОС и ОДКБ. Финансировать обустройство погранпостов и границ также собираются Соединенные Штаты, которые в соответствии со своей стратегией присутствия в Центральной Азии выбирают новый плацдарм после ухода ВС США из Афганистана.