Учение НАТО «Ramstein Rover 2012» пройдет на территории Чехии
30 / 08 / 2012Самое крупное в 2012 году учение ОВС НАТО «Ramstein Rover 2012» (RARO12) пройдет с 4 по 9 сентября на территории Чехии, сообщила пресс-служба чешского Минобороны.
Со стороны Чехии в учении будут задействованы не только подразделения ВВС, но и сухопутные войска.
В Чаславе, Седлеце, Виченице Наместь и Либаве Болетице будут отрабатываться вопросы координации действий между подразделениями ВВС и СВ, диспетчерскими службами в рамках воздушной поддержки наземной операции.
Особое внимание будет уделяться взаимодействию подразделений разных стран НАТО, повышению квалификации военнослужащих, которые готовятся к отправке в Афганистан.
В маневрах примут участие 17 государств. США пошлют на учение самолеты A10 и KC-135, Турция - F-16, Германия - Lear Jet, PC 9, Чехия и Словакия - L-39, L-159, а также вертолеты Ми-24/35, Ми-17 и Ми-171.
Напомним, летом в ходе учения «SABRE STRIKE» в Латвии и Эстонии Североатлантический альянс отрабатывал вопросы стратегической перегруппировки войск из США в страны Балтии. В ходе учения «Ramstein Rover 2012» будут отрабатываться элементы воздушного прикрытия десантной операции.
Подобные крупномасштабные маневры играют роль нагнетателя обстановки в регионе вблизи границ России и позволяют Вашингтону поддерживать у европейских союзников по НАТО иллюзию «угрозы» с Востока. -2-