МИД РФ: Одним из методов деятельности ССА становится терроризм
04 / 09 / 2012МИД РФ считает неприемлемыми и нарушающими международное право (Чикагскую конвенцию 1944 года «О международной гражданской авиации») заявления представителей так называемой «Сирийской свободной армии» (ССА) о готовности сбивать гражданские самолеты над сирийскими городами Алеппо и Дамаском, сообщает пресс-служба дипломатического ведомства России.
В комментарии подчеркивается, что подобные заявления означают приближение оппозиционеров к той черте, когда их действия не будут отличаться от преступлений, совершенных «Аль-Каидой».
Отмечается, что одним из методов деятельности ССА становится терроризм, чего не хотят замечать государства, спонсирующие сирийских боевиков.
Российское внешнеполитическое ведомство предупреждает, что если угрозы повстанцев будут реализованы, то ответственность ляжет как на исполнителей, так и на «покровителей».
МИД России призывает внешних игроков воздействовать на руководителей ССА, чтобы не допустить реализации подобных угроз и сообщает, что Москва «уже обратилась в этой связи по дипломатическим каналам к тем странам, которые имеют соответствующее влияние на радикальную сирийскую оппозицию».
Напомним, несмотря на поддержку некоторых западных государств, снабжающих сирийских мятежников оружием и разведданными, боевики начинают сдавать позиции, предпринимая отчаянные шаги, чтобы удержать занятые территории. На прошлой неделе представители ССА объявили о своих подозрениях, что гражданская авиация доставляет режиму Ассада оружие, и сообщили о намерениях сбивать все самолеты, рассматривая аэропорты как военные объекты.