Генсек ООН готовит СБ к применению в отношении Сирии главы VII устава
06 / 09 / 2012«Паралич» Совбеза «причиняет боль сирийскому народу», подчеркнул генсек Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун во время неформального интерактивного диалога на «полях» Генассамблеи Организации и призвал вспомнить о концепции ответственности по защите, которая предполагает, что международное сообщество должно оказывать государствам помощь по защите граждан от преступлений, сообщает Центр новостей ООН.
Пан Ги Мун заявил о том, что суверенитет не может быть прикрытием для стран, совершающих тяжкие преступления против своего народа, и призвал международное сообщество не закрывать глаза на страдания сирийцев.
Глава ООН заявил, что в случае невыполнения государством функций по защите населения от военных преступлений, этнических чисток, геноцида и преступлений против человечности, если мирные средства оказались неэффективными, международное сообщество должно действовать в соответствии с положениями главы VII устава ООН. Пан Ги Мун напомнил, то эта глава предусматривает возможность введения санкций и, если ситуация зашла в тупик, применение силы.
Напомним, страны Запада давно настаивают на принятии резолюции, разрешающей применение против Сирии главы VII. Россия, Китай и некоторые другие государства блокировали ее, так как выступают против вмешательства в дела суверенной страны.