Аллен: ИСАФ и правительство Афганистана разработали меры по ликвидации «инсайдерской» угрозы
07 / 09 / 2012На всех уровнях ИСАФ в координации с правительством Афганистана делается все возможное для ликвидации угрозы внутренних нападений, говорится в заявлении командующего МССБ генерала Аллена, опубликованном пресс-службой Международных сил содействия безопасности в Афганистане.
Аллен подчеркнул, что не существует одного решения или простого средства, поэтому разработан комплекс мер.
Генерал отметил, что у проблемы две стороны: происходят нападения афганских силовиков на иностранных военных и на коллег из АНА, следовательно, для решения проблемы необходимо сотрудничество между коалицией и АНСБ.
Джон Аллен сообщил, что им одобрена рекомендация о приостановке подготовку новых кадров для афганской местной полиции. Это коснулось тысячи новобранцев, зато проверены будут 16 тысяч полицейских.
Он уточнил, что, хотя именно приостановка тренировок заинтересовала СМИ, предпринимаются и другие шаги.
Организована группа высокопоставленных лидеров из МССБ и афганского правительства, в обязанности которой входит «контролировать, направлять и управлять нашими инициативами по снижению угрозы». Создана межведомственная рабочая группа, единственной задачей которой является борьба с «инсайдерской» угрозой. Усилена работа контрразведки, внутренняя проверка, повышен обмен разведывательной информацией между АНСБ и ВС коалиции, а также создана совместная следственная комиссия для изучения инцидентов.
Командующий ИСАФ отметил, что это лишь некоторые из предпринятых инициатив, совместными усилиями мероприятия по ликвидации «дружественного огня» будут постоянно пересматриваться, адаптироваться и модифицироваться.
Напомним, только в 2012 году афганские силовики убили 45 военнослужащих НАТО, причем большее количество жертв пришлось на август нынешнего года.