Америка скорбит о жертвах 9/11
11 / 09 / 2012Вчера генсек НАТО свое вступительное слово на ежемесячном брифинге начал с напоминания о трагической годовщине 9/11 – дне, когда, по словам Андерса Фог Расмуссена, в результате терактов погибли граждане «из 25 стран НАТО и стран-партнеров», сообщает пресс-служба Североатлантического союза.
Сегодня в Соединенных Штатах о жертвах сентябрьской трагедии вспоминают уже в одиннадцатый раз. В этот день в 2001 году был осуществлен крупнейший в мировой истории теракт, в результате которого погибли около трех тысяч человек из 92 государств.
Террористами «Аль-Каиды» (на этом настаивает официальная версия) были угнаны 4 самолета. Два врезались в башни WTC, один упал на Пентагон, последний рухнул на поле в Пенсильвании, после того как пассажиры оказали сопротивление и попытались взять контроль над воздушным судном.
Утром президент и Мишель Обама, другие официальные лица США вместе со всей страной почтят память погибших минутой молчания. Церемонии памяти пройдут в Пентагоне, в Шанксвилле (там будет присутствовать вице-президент Джозеф Байден) и в Нью-Йорке.
В ответ на события 9/11 Соединенные Штаты начали «контртеррористическую» операцию в Афганистане, которая растянулась на 11 лет и окончание которой в рамках миссии ИСАФ ожидается в 2014 году.
Сегодня «Талибан» и «Аль-Каида» ослаблены, но все еще очень опасны, считает генерал-лейтенант Джеймс Терри, командующий Объединенного командования ИСАФ. В начале сентября, отметив «огромный прогресс в безопасности Афганистана», генерал признал, что «Сеть Хаккани», базирующаяся в Пакистане, является «очень опасной», а повстанцы, в том числе «Талибан», остаются «опасными и смертоносными».