Карзай распорядился выявить невиновных среди узников тюрьмы в Баграме
12 / 09 / 2012Президент Афганистана Хамид Карзай дал поручение соответствующим органам «правосудия и судебной власти» ускорить судебное разбирательство дел заключенных, находящихся в тюрьме Баграм, чтобы выявить невиновных, сообщает пресс-служба дворца Арг.
Вчера начальник военной полиции генерал Гулам Фарук Барекзай представил президенту доклад комиссии, участвовавшей в передаче пенитенциарного учреждения в Баграме под юрисдикцию афганских властей.
Президент поручил Барекзаю без промедления решить все технические вопросы, связанные с передачей.
Карзай распорядился обеспечить доступ в тюрьму на регулярной основе афганских правозащитников и представителей МККК, чтобы они имели возможность контролировать соблюдение прав арестантов.
Напомним, тюрьма Парван, расположенная на территории американской авиабазы неподалеку от афганской столицы и в понедельник переданная под контроль афганских силовиков насчитывает более трех тысяч заключенных. В ней содержатся как боевики «Аль-Каиды», так и люди, чья вина не была доказана.