Абриаль: «Место Франции в НАТО»
13 / 09 / 2012Вчера Верховный главнокомандующий по трансформации ОВС НАТО генерал Стефан Абриаль последний раз ответил на вопросы журналистов в этой должности. С 28 сентября его пост займет генерал Жан-Поль Паломерос, в настоящее время являющийся начальником штаба французских ВВС.
«Место Франции в НАТО», - заявил на брифинге в Брюсселе Абриаль, сообщает пресс-служба альянса.
Он оказал, что «французское присутствие ценится в рамках структуры». Генерал подчеркнул, что для Франции полезно сотрудничество с Европейским оборонным агентством и Североатлантическим союзом, так как две структуры «имеют возможность укреплять друг друга».
Верховный главнокомандующий отметил несомненную выгоду для стран, сотрудничающих в рамках программы Smart Defence, так как в условиях кризиса не все правительства могут выполнять «золотое правило» НАТО – отчислять не менее 2% ВВП на нужды обороны. Поэтому, по словам генерала, сегодняшняя задача Североатлантического союза - увеличить национальный интерес к участию в проектах «Интеллектуальной обороны», привлекать средний и малый бизнес.
Отметим, многие эксперты считают, что Smart Defence выгодна, в первую очередь, Соединенным Штатам, являющимся крупнейшим производителем вооружений и поэтому поддерживающим многочисленные мифы о все новых угрозах и вызовах альянсу.