Европарламент вновь призывает ЕС ввести «ограничительные меры» против Сирии
13 / 09 / 2012Резолюция Европарламента призывает ЕС ввести новые «ограничительные меры» против режима Башара Аль-Асада и предлагает президенту САР оставить власть, сообщает пресс-служба ЕП.
Резолюция, принятая 13 сентября на пленарной сессии в Страсбурге, требует немедленно остановить насилие в Сирии и упрекает Совет Безопасности ООН в бездействии.
Документ содержит призыв к России и Китаю не противодействовать Совбезу в принятии жесткой резолюции. (Напомним, Россия и КНР дважды блокировали резолюции СБ, предложенные западными дипломатами, предлагавшие полную блокаду Сирии).
Парламентарии предлагают сирийским властям немедленно отвести правительственные войска от осажденных городов и обеспечить полный доступ на территорию страны международной гуманитарной помощи и мировых СМИ.
Каждый пункт резолюции обнажает противоречия, в которых «запутались» страны Евросоюза, не определившиеся, ждут ли они в Сирии мирного диалога или любой ценой хотят добиться ухода Башара Аль-Асада.
Политика давления на одну сторону конфликта в САР при поддержке другой стороны (вооруженной оппозиции) и раньше не давала результатов.
МИД РФ считает, что санкции, вводимые ЕС, отражаются на уровне жизни народа Сирии и нарушают права сирийских граждан, ничего не меняя ни в раскладе сил, ни в намерениях противоборствующих сторон.