Министр обороны Британии: «Мы пришли сюда (в Афганистан) не для разгрома мятежников»
17 / 09 / 2012Причины постепенного ухода войск Британии из Афганистана, несмотря на сложную обстановку в стране, раскрыл министр обороны Британии Филипп Хэммонд в интервью газете Guardian, которое он дал на прошлой неделе, сообщила пресс-служба МО Соединенного Королевства.
«Мы пришли сюда не для разгрома мятежников. Мы пришли сюда для того, чтобы международным террористам, которые использовали афганскую территорию, было отказано в доступе к этой территории», - заявил глава оборонного ведомства.
Хэммонд подчеркнул, что британцы пришли в Афганистан, «чтобы защитить свою национальную безопасность».
Глава оборонного ведомства отметил, что угроза использования Афганистана в качестве базы международного терроризма почти устранена, бороться с внутренними проблемами, такими как «Талибан», афганские силовики готовы самостоятельно.
В свете заявленного становится ясно, почему, несмотря на обострение ситуации в Исламской Республике, Британия собирается сократить свой контингент в этом году на 500 военнослужащих, оставив в помощь АНА и АНСБ 9 тысяч военных, и предполагает вывод некоторого количества военнослужащих в 2013 году. По словам Хэммонда, национальной безопасности Соединенного Королевства Афганистан более не угрожает.