about afghanistan albania arab_sy armenia azerbaijan balkan baltic belarus belgium bulgaria canada cis contacts croatia czech_republic denmark eapc estonia eu events film_about_nato france georgia germany greece history_of_nato hungary iceland iran iraq italy kazakhstan kyrgyzstan latvia libya links lithuania luxembourg moldavia nato_russia_council netherlands norway partnership_for_peace poland portugal romania russia slovakia slovenia spain syria tajikistan treaty turkey turkmenistan uk ukraine un usa uzbekistan what_nato_is wikileaks yugoslavia 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 archive

Новости

24 октября - День Организации Объединенных Наций
24 / 10 / 2012

24 октября, когда в 1945 году вступил в силу Устав ООН, отмечается как День Организации Объединенных Наций.

В День ООН генсекретарь Пан Ги Мун предложил странам – членам организации он подтвердить индивидуальные обязательства и верность идеалам ООН, сообщил Центр новостей.

Пан Ги Мун напомнил, что в 2015 году должны быть выполнены задачи, поставленные в Декларации тысячелетия, и организации пора приниматься за новое масштабное планирование. Он предложил подготовить «масштабную и практичную повестку дня в области развития на период после 2015 года».

Генеральный секретарь призвал народы, несмотря на многочисленные проблемы, такие как угрозы безопасности, неравенство и нетерпимость, продолжить деятельность по всем направлениям – в достижении мира и развитии, в области прав человека, в установлении верховенства права, расширении прав и возможностей женщин и молодежи в мире.

Сегодня членами Организации Объединенных Наций являются 193 государства, считающие значимыми цели, которые ставит перед собой ООН: поддерживать мир и безопасность на планете, развивать дружественные отношения между странами, решать международные проблемы, обеспечивать уважение прав человека и  согласовывать действия разных стран.

Благодаря Организации государства получили возможность делиться своим мнением по поводу актуальных проблем и процессов с трибун Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, Экономического и Социального Совета и других органов и комитетов.

Однако в последнее время организация и ее Совет Безопасности все чаще подвергаются критике за недостаточно жесткое вмешательство в происходящие на планете конфликты. 29 сентября, выступая на Генассамблее ООН, об этом заявил глава МИД Исландии Эссур Скарпхьединссон. Он сказал, что «Совет Безопасности стал препятствием в международных усилиях по разрешению ситуаций, таких как в Сирии», и выступил с критикой права вето. Недовольны отсутствием своего представительства в Совбезе государства Африки.

Постпред России в ООН Виталий Чуркин отверг критику в адрес организации. В интервью РИА «Новости» он заявил сегодня, что «организация успешна и эффективна ровно настолько, насколько эффективно и продуктивно взаимодействие ее государств-членов».

Действительно, критика в адрес Совбеза начала звучать, когда государства продемонстрировали разные подходы к решению сирийской проблемы. Россия и Китай дважды накладывали вето на резолюции по Сирии, которые предлагали страны Запада. Желая установления мира и демократии в этой стране, политические игроки используют разные методы. Россия утверждает, что легитимными будут только решения ООН, страны НАТО не раз заявляли о своей готовности действовать в обход СБ, что Москва считает недопустимым.

Виталий Чуркин подчеркнул, что, «несмотря на все апокалипсические прогнозы недоброжелателей, ООН есть и функционирует. И никакого более эффективного проекта пока придумать не удалось».
 


ПечатьИAП "НАТО.РФ"

Последние новости

17 / 10 / 2026Спецпредставитель НАТО по Южному соседству завершил свою вторую поездку в Мавританию
Специальный представитель Генерального секретаря НАТО по Южному соседству, г-н Хавьер Коломина, 8 октября вернулся в Нуакшот, Мавритания, с официальным визитом.
16 / 10 / 2026Сменился командующий миссией KFOR
14 октября генерал-майор Роберто Вергори из Италии принял командование миссией KFOR под руководством НАТО.
15 / 10 / 2026Глава НАТО посетил Эстонию
14 октября Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте посетил Эстонию, где провел переговоры с президентом Юлле Мадисе, премьер-министром Кристен Михал.
14 / 10 / 2026Замглавы НАТО приняла участие в Варшавском форуме по безопасности
12 октября заместитель Генерального секретаря НАТО Радмила Шекеринская приняла участие в Варшавском форуме по безопасности в Польше.
13 / 10 / 2026Стартуют очередные учения НАТО Stedfast Noon
НАТО проведет ежегодные учения по ядерному сдерживанию «Стойкий полдень» (Stedfast Noon), которые начнутся сегодня, 13 октября.
! При публикации данных ссылка на ИАП «НАТО.РФ» обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
нато.рф / nato.russian.federation@gmail.com