Афганистан: Предотвращено покушение на губернатора провинции Кандагар
15 / 11 / 2012В Афганистане предотвращено покушение на губернатора провинции Кандагар Торьялая Висы, сообщили в пресс-службе местного УНБ.
Группировка из 10 боевиков, готовящая покушение, была арестована в административном центре провинции.
По словам начальника отделения УНБ Кандагара Исы Мохаммада, террористы собирались атаковать резиденцию губернатора, переодевшись в форму Афганской национальной армии.
Обыск в убежище злоумышленников в одном из районов города показал высокий уровень подготовки теракта. Были изъяты пистолеты и автоматы Калашникова, пулеметы, взрывчатые вещества, гранаты и наземные мины, мотоциклы и армейская форма.
Торьялай Виса выразил благодарность сотрудникам правоохранительных органов и призвал к усилению борьбы с внедрением талибов в ряды АНА и АНСБ, с нелегальным использованием военной и полицейской униформы.
Около 40 нападений на иностранных военных совершили в 2012 году люди, одетые в форму афганских правоохранителей. В некоторых случаях это, действительно, были полицейские-перебежчики, попавшие в силовые структуры по недосмотру, чаще в «инсайдерских» атаках участвовали переодетые боевики. В связи с этим правительство ИРА запретило свободную продажу военной и полицейской формы, а МССБ усилили контроль за новобранцами и работу разведслужб.