Нино Бурджанадзе: Евроинтеграция Грузии вряд ли возможна
24 / 11 / 2012Скептически относится к евроинтеграции Грузии экс-председатель парламента страны Нино Бурджанадзе. О том, что в ближайшее время Грузии вряд ли удастся вступить в Евросоюз и НАТО, она рассказала в интервью тбилисской газете «Версия» в пятницу, 23 ноября.
«Я достаточно скептически настроена на этот счет и не потому, что не хочу этого, просто я не вижу реального шанса», - отметила она.
По мнению бывшего парламентария, у Европейского Союза в настоящее время столько проблем, что невозможно представить, что в него будут принимать новых членов.
По словам Бурджанадзе, вступление Грузии в альянс тем более нереально, так как «в 40 километрах от столицы Грузии размещена российская военная база».
Бывший председатель грузинского парламента считает, что новым властям страны «в первую очередь необходимо урегулировать политические отношения с Россией».
Отметим, ранее Нино Бурджанадзе настаивала на том, что Грузии не следует признавать суверенитет Южной Осетии и Абхазии, даже если с этим напрямую связано ее вступление в Североатлантический союз. «Я не считаю, что из-за вступления в НАТО мы должны отказаться от грузинских территорий», – подчеркивала она.