Лавров: Стабилизирующая роль России востребована даже союзниками США и НАТО
02 / 12 / 2012Россия в полицентричном мире играет уравновешивающую, стабилизирующую роль, которую принимают международные партнеры, причем даже те, кто является союзником США или НАТО, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на международной конференции «Россия в мире силы XXI века», которая состоялась в Москве 1 декабря, сообщила в субботу пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.
Однако, по мнению министра, некоторые западные партнеры не замечают перемен, произошедших в последние 20 лет: появления новых центров политического влияния, экономического роста и финансовой силы. По его словам, фактически Запад перестал быть «вершителем судеб человечества», но не желает замечать «других мощных центров силы».
«Убежден, что раскручивание конфронтационных настроений в Евро-Атлантике – политически несостоятельный, тупиковый путь», - подчеркнул Сергей Лавров.
Глава МИД РФ выразил озабоченность накоплением напряженности в международных отношениях, что выражается в увеличении количества и интенсивности международных конфликтов.
«Мы знаем, к каким последствиям приводит несанкционированное СБ ООН внешнее вооруженное вмешательство в дела других государств», - сказал Лавров.
Он выразил обеспокоенность по поводу попыток «сделать «ливийскую модель» прецедентной. Министр упомянул о стремлении некоторых политических игроков «во времена экономических кризисов прибегнуть к военным методам решения проблем», объяснив его желанием «по-новому расставить приоритеты, где-то «обнулить» обязательства».
Сергей Лавров заявил, что конфронтация - «это не наш выбор».