Проблемы наркотиков обсудили участники региональной встречи в Кабуле
10 / 12 / 2012Вопросы, связанные с профилактикой наркомании, а также консолидацию усилий государств Центральной Азии по пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, обсудили в понедельник, 10 декабря, участники региональной встречи в Кабуле, сообщили сегодня в пресс-службе АКН РТ.
Встречу под названием «Воздействие незаконного оборота наркотиков на общество и сообщества в Афганистане и соседних с ним странах - поиск социальных решений в противодействии проблемам, связанным с наркотиками» организовали УНП ООН и министерство по борьбе с наркотиками Афганистана.
Таджикистан на заседании представляет замдиректора АКН Бунафша Одинаева.
Отметим, подобные встречи, конференции и форумы проводятся в последнее время регулярно. Причина – неблагоприятные прогнозы развития наркоситуации в Афганистане, которые делают эксперты.
За годы пребывания в Исламской Республике войск международной коалиции и НАТО наркопроизводство не только не уменьшилось – многократно возросло. Глава иранской службы по контролю за оборотом наркотиков Али Моайеди считает, что именно альянс несет ответственность за рост производства наркотиков в ИРА. В конце ноября он привел такие цифры: в 2002 году в Афганистане было произведено 2 тысячи тонн различных наркотиков, в 2012 – более 8 тысяч тонн. За последние три года «Талибан» от продажи афганских наркотиков получил 360 миллионов долларов.