Глава Пентагона прибыл в Кабул для переговоров об американском военном присутствии в ИРА
12 / 12 / 2012Министр обороны США Леон Панетта прибыл сегодня в Кабул с необъявленным визитом для переговоров о численности американских войск, которые останутся в Афганистане после 2014 года, сообщила в среду, 12 декабря, пресс-служба Пентагона.
Министр обороны сообщил, что в Афганистане проконсультируется с военным командованием, посоветуется с руководством страны и президентом Хамидом Карзаем, чтобы «почувствовать то, что происходит в Афганистане».
Перед отлетом в Кувейте Панетта заявил, что президент США Барак Обама хотел бы в течение следующих нескольких недель рассмотреть «размер прочного военного присутствия в Афганистане».
Планируется, что в Кабуле министр обороны встретится с генералом Джоном Алленом, другими военачальниками, чтобы обсудить текущую ситуацию, проблему «инсайдерских атак» и прочие вопросы, главным среди которых будет американское военное присутствие в ИРА после ухода войск МССБ.
Отметим, в понедельник Пентагон представил доклад в Конгресс США, в котором дана оценка обстановки в Исламской Республике. В СМИ уже появилась информация, источники которой не называются, о том, что Вашингтон планирует оставить в Афганистане от 6 до 9 тысяч военнослужащих, что несколько меньше, чем предполагали эксперты – считалось, что контингент США в ИРА составит 15 тысяч.
Панетта также сообщил, что его беседа с генералом Алленом поможет президенту Обаме принять решение о том, какое количество американских солдат и офицеров может быть выведено из Афганистана и в какие сроки.