НАТО приступает к реализации программы создания AGS
09 / 01 / 2013Одна из канадских компаний создаст для НАТО ключевые коммуникационные сети для системы разведки наземной обстановки (AGS), сообщила 4 января пресс-служба компании.
Контракт на 32 миллиона долларов с General Dynamics Canada подписала компания Northrop Grumman Corporation, являющаяся одним из ключевых подрядчиков НАТО в рамках программы по созданию Alliance ground surveillance.
По условиям контракта компания разработает программное обеспечение для управления наземной системой контроля и связи AGS. AGS Communications Ground Control System (CGCS) будет обеспечивать связь между беспилотниками Global Hawk и основной оперативной базой Сигонелла в Италии.
Дополнительное оборудование обеспечит связь между операторами на оперативной базе с мобильными командными пунктами. Компания также предоставит техподдержку по интеграции своих программных продуктов и систем на объектах Northrop Grumman в Соединенных Штатах и на основной оперативной базе в Италии.
Планируется, что система AGS достигнет оперативной готовности к ноябрю 2016 года.
В НАТО считают, что система Alliance ground surveillance поможет избежать ошибок и жертв среди мирного населения при использовании БПЛА.
Напомним, от ударов дронов только в мае 2012 года в провинциях Бадгис, Гильменд, Каписа и Логар погибли более тридцати афганских граждан, которые не были связаны с вооруженной оппозицией.