Венгрия активизирует деятельность в рамках НАТО
20 / 01 / 201317 января президент Венгрии впервые посетил штаб-квартиру альянса, сообщила пресс-служба Североатлантического союза.
В ходе переговоров генсек альянса Андерс Фог Расмуссен и Янош Адер обсудили операции НАТО и обязательства Венгрии по поддержанию сильных, эффективных и современных средств обороны.
Генеральный секретарь альянса приветствовал намерение Венгрии принять участие в новой миссии НАТО в Афганистане после 2014 года, поблагодарил Адера за венгерский вклад в МССБ и КФОР.
Расмуссен высоко оценил участие Венгрии в реализации многонациональных проектов, в частности, в формировании многонационального тяжелого авиатранспортного крыла НАТО (HAW).
Напомним, в июле 2009 года на венгерской авиабазе Папа появились три самолета С-17. Расходы на приобретение распределены между десятью странами НАТО (США, Венгрией, Болгарией, Словенией, Эстонией, Польшей, Литвой, Нидерландами, Норвегией, Румынией) и членами программы «Партнерство во имя мира» Швецией и Финляндией. В одиночку страны, входящие в альянс, не могли бы себе позволить закупку самолетов по цене 191 миллион долларов. Вступление Венгрии в НАТО в 1999 году потребовало не только увеличения инвестиций в оборонный бюджет страны, но и исполнение значительных обязательств перед альянсом.
В свою очередь, министр обороны Венгрии на этой неделе совершил трехдневное турне по странам Балтии. В минувший четверг глава венгерского оборонного ведомства Чаба Хенде обсудил участие своей страны в миссии воздушной полиции НАТО с коллегой из Эстонии Урмасом Рейнсалу.
Стороны затронули вопросы обеспечения безопасности воздушного пространства Балтии, участие двух стран в совместных учениях и международных операциях.