Рахмон: ВС Таджикистана должны быть готовы защитить страну от внешних угроз
23 / 02 / 2013Силовые структура Таджикистана должны быть готовы защитить страну от внешних угроз, когда Международные силы по поддержанию мира будут выведены из Афганистана, заявил президент РТ Эмомали Рахмон, выступая накануне в Душанбе на торжественном собрании, посвященном 20-летию создания таджикской армии, сообщила пресс-служба президента.
«Сегодня перед Вооруженными Силами Таджикистана стоят весьма сложные задачи, выполнение которых требуют сложная и быстроменяющаяся атмосфера современного мира, геополитическая ситуация планеты, рост тенденций и угроз терроризма, экстремизма, незаконного оборота наркотических средств, контрабанды оружия и других организованных транснациональных преступлений», - сказал президент Таджикистана.
«Мы надеемся, что правительство Исламской Республики Афганистан, опираясь на здоровые силы своей страны, добьется мира и стабильности, однако, учитывая некоторые факторы, наша Национальная армия и пограничные войска, а также органы безопасности и внутренних дел должны быть готовы для защиты нашей дорогой Родины от любого рода внешних угроз», - подчеркнул Рахмон.
О негативных перспективах, представляющих угрозу для всех стран центральноазиатского региона в контексте вывода из Афганистана войск международного контингента, на этой неделе рассказал генсек ОДКБ Николай Бордюжа. «Есть несколько вариантов развития ситуации в Афганистане. Есть вариант прихода к власти талибов, есть вариант переходного правительства, есть еще несколько вариантов, но факт остается фактом: улучшения там в ближайшее время мы не ожидаем», — сказал лидер ОДКБ.
Отметим, что Таджикистан, имеющий самую протяженную из стран СНГ общую границу с Афганистаном — 1344 километров – противостоит потоку афганских наркотиков и сталкивается со случаями проникновения в страну экстремистов из ИРА.