МИД РТ: Перенос визитов делегаций РФ в Таджикистан не связан с политконсультациями между РТ и США
25 / 02 / 2013Перенос поездок официальных делегаций РФ в Таджикистан не имеет никакого отношения к проведению политических консультаций между РТ и США, заявил на брифинге в пятницу начальник управления информации, прессы, анализа и внешнеполитического планирования МИД РТ Давлат Назриев, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства Таджикистана.
Отвечая на вопрос, не является ли перенос даты приезда официальных делегаций России в Душанбе причиной переориентации внешнеполитического вектора Таджикистана в сторону западных стран, Назриев подчеркнул, что «визиты заместителя премьер-министра РФ Игоря Шувалова и начальника генерального штаба ВС РФ Валерия Герасимова перенесены по инициативе российской стороны».
Давлат Назриев также отметил, что политконсультации с представителями США «состоялись согласно ранее запланированному графику» и проводятся регулярно с 2010 года поочередно в Душанбе и Вашингтоне.
В среду, 20 февраля, стало известно, что в ходе визита в Душанбе помощника госсекретаря Соединенных Штатов Америки по Южной и Центральной Азии были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе безопасности границ, борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Также были рассмотрены вопросы развития дорожной и приграничной инфраструктуры, реализации железнодорожных проектов, а также водные и экологические вопросы. Было отмечено, «что развитие долгосрочных, стабильных и дружественных отношений между Таджикистаном и США отвечает интересам обоих государств и будет способствовать развитию и укреплению мира в регионе».