Хейгел подтвердил неизменность планов Пентагона относительно размещения элементов ПРО в Польше
23 / 03 / 2013Министр обороны США подтвердил, что планы Вашингтона относительно размещения элементов ПРО в Польше останутся неизменными, сообщила накануне пресс-служба Пентагона.
В ходе телефонного разговора с польским коллегой Томашем Семоняком, состоявшегося в пятницу, Чак Хейгел рассказал о скорректированных планах Соединенных Штатов по размещению элементов противоракетной обороны в Европе.
«Хейгел заверил, что США по-прежнему намерены продолжать создавать ПРО в Европе. Первая-третья стадии сооружения системы остаются неизменными», — говорится в сообщении пресс-службы Пентагона.
Глава Пентагона объяснил министру обороны Польши, что рост глобальных угроз, особенно исходящих от КНДР, требует перегруппировки ресурсов (ПРО) в рамках четвертого этапа строительства системы.
Напомним, ранее Чак Хейгел рассказал об изменениях, которые будут внесены на четвертой стадии создания ПРО, сроки которой продлятся с 2014 до 2022 года.
Планируется, что в Польше вместо усовершенствованных ракет SM3IIB будут развернуты ракеты прежней модификации в ранее запланированном количестве, новые комплексы будут установлены на западном побережье США. По словам главы Пентагона, на решение повлияли две причины – сокращение оборонного бюджета и рост северокорейской угрозы.