Военная миссия Новой Зеландии в Афганистане закончилась
05 / 04 / 2013Новая Зеландия завершила участие в миссии ИСАФ в Афганистане. 3 апреля президент Афганистана Хамид Карзай встретился в Кабуле с генерал-губернатором Новой Зеландии Джерри Матепараи, чтобы поблагодарить его за участие в миссии МССБ в ИРА, сообщает пресс-служба дворца Арг.
Поздно вечером в четверг состоялась совместная пресс-сконференция прибывшего в Исламскую Республику министра обороны НЗ Джонатана Колемана и губернатора провинции Бамиан.
Глава новозеландского оборонного ведомства сообщил, что большинство солдат вернутся на родину в течение месяца, останутся лишь 27 человек в рамках миссии НАТО. Кроме того, Колеман объявил о решении новозеландских властей предоставить убежище 30 гражданским лицам, работавшим переводчиками в войсках в центральной провинции Бамиан.
Колеман вспомнил о 10 военнослужащих Новой Зеландии, погибших в Афганистане.
Замгубернатора Мохаммад Асиф обстановку в провинции Бамиан оценил как удовлетворительную, но отметил, что существует угроза безопасности из провинций Баглан, Парван, Вардак.